Юридическая компания
г. Санкт-Петербург, Литейный проспект, дом 9
Гражданам
Гражданам
Трудовые споры
Трудовые споры
Защита прав потребителей
Защита прав потребителей
Взыскание задолженности и ущерба
Взыскание задолженности и ущерба
Сопровождение сделок с недвижимостью
Сопровождение сделок с недвижимостью
Споры с застройщиками
Споры с застройщиками
Уголовное право
Уголовное право
Семейные споры
Семейные споры
Бизнесу
Бизнесу
Судебные споры
Судебные споры
Корпоративное дело
Корпоративное дело
Абонентское обслуживание
Абонентское обслуживание
Составление договоров и документации
Составление договоров и документации
Исполнительное производство
Исполнительное производство

Как подать на развод и взыскать алименты

В статье расскажем, как расторгнуть брак и взыскать с бывшего супруга алименты
17.03.24
9 мин.
Иван Паймухин
Иван Паймухин

«Как правильно оформить развод?» - с таким вопросом к нам часто обращаются заказчики. В нашей статье мы расскажем о расторжении брака через призму реальных дел нашей компании и постараемся предложить некоторые советы, которые помогут вам если вы всё-таки решились на расторжение брака.

(Photo by Kelly Sikkema on Unsplash)

Государственный орган, уполномоченный на расторжение брака.

Брак можно расторгнуть в органах актов записи гражданских состояний (или проще ЗАГС) и в суде.

Расторгнуть брак в органах ЗАГС можно при наличии взаимного согласия супругов и при отсутствии несовершеннолетних детей (ст. 19 Семейного кодекса).

Для расторжения брака достаточно подать заявление в органы ЗАГС и оплатить государственную пошлину в размере 650 рублей.

Пример из судебной практики № 1

Несколько лет назад к нам обратилась гражданка N, попросив проконсультировать по вопросу расторжения брака в органах ЗАГС.

Со своим мужем она не жила уже очень долгое время, более 10 лет.

Супруги подали заявление о расторжении брака в органы ЗАГС и в установленные законом сроки получили свидетельство о расторжении брака.

Вопрос о разделе имущества был формально решён – супруг оставил свою квартиру, когда уходил из семьи, но был один маленький нюанс, квартира была оформлена на мужа, который за время раздельного проживания успел набрать множество долгов.

В результате раздел имущества затянулся на несколько лет. Ценой неимоверных усилий наша компания смогла сохранить квартиру за супругой.

Мораль рассказа такова – своевременное обращение в органы ЗАГС поможет избежать в дальнейшем судебных разбирательств.

Что делать, если супруг не даёт согласие на расторжение брака?

Расторжение брака в судебном порядке производится при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

Пример из судебной практики № 2

Однажды к нам на консультацию пришел пожилой мужчина, которому вот-вот стукнет 80 лет.

Мужчина попросил о довольно странной просьбе для его возраста – развестись со своей супругой, которая проживает в другом регионе, но подать заявление нужно было именно в Санкт-Петербурге, так как состояние здоровья не позволяло ему поехать в суд одного из южных регионов.

Наши юристы составили заявление о расторжение брака в мировой судебный участок по месту его жительства и подали его в суд.

Супруга не ожидала такого развития событий и отправила в суд возражения, в которых ссылалась на аморальность такого поступка, ведь они прожили с мужем вместе всю жизнь. Несмотря на отсутствие согласия супруги, брак был расторгнут.

Расторжение брака возможно по заявлению одного из супругов, никто не обязывает граждан РФ находится в браке против собственной воли.

Свобода выбора в вопросе прекращения брака присутствовала в законах не всегда, под воздействием религии или обычаев, в разное время, закон запрещал расторжение брака.

Вот что по этому поводу писал великий русский юрист Покровский И.А.: «Принуждая супругов даже вопреки их общему желанию продолжать брачное сожительство, государство не возвеличивает, а уничтожает идею брака и вследствие этого вступает в резкий конфликт с развитой личной нравственностью. Для лиц с тонкой нравственной чуткостью брачное сожительство без встречной любви со стороны другого супруга невыносимо, и если государство тем не менее предписывает продолжать это невыносимое сожительство, оно совершает жесточайшее нравственное насилие над личностью. Быть может, до поры до времени этому насилию подчиняются, но наступит скоро момент, когда личность решительно против него запротестует.

Из общего правила о свободе в расторжении брака есть исключения. Муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка (ст. 17 Семейного кодекса РФ).

Порядок расторжения брака в суде

Из судебной практики, которую мы только что разобрали, важно выделить процессуальный порядок подачи заявления о расторжении брака.

Заявление о расторжении брака подается в мировой судебный участок по месту жительства ответчика, за исключением случаев:

-   Если при супруге находится несовершеннолетний ребёнок;

 - По состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным;

- В заявлении кроме требований о расторжении брака заявлены иные требования – об уплате алиментов, определении места жительства и порядка общения и др.

Для того, чтобы расторгнуть брак в судебном порядке необходимо составить исковое заявление и направить его в суд.

В исковом заявлении указывается, когда и где зарегистрирован брак, имеются ли общие дети, их возраст, достигнуто ли супругами соглашение об их содержании и воспитании.

В судебном заседании судья обязательно задаст вопросы о предъявлении требований, вытекающих из расторжения брака – требования о взыскании алиментов, требования о порядке общения с ребенком и другие. Суд обязан выяснить мотивы расторжения брака.

Чаще всего супруги в таком случае ссылаются на невозможность продолжения брака и ведения совместного хозяйства.

При наличии взаимного согласия на расторжение брака супругов, имеющих общих несовершеннолетних детей, а также в случае уклонения одного из супругов от расторжения брака, суд расторгает брак без выяснения мотивов развода.

В случае, если в судебном заседании будут заявлены дополнительные требования, мировой судья может передать дело на рассмотрение в другой суд, в соответствии с правилами рассмотрения дел соответствующей категории.

Пример из судебной практики № 3

Гражданка N обратилась в районный суд с требованиями о расторжении брака, взыскании алиментов, разделом имущества и определением порядка общения с ребенком.

В предварительном судебном заседании судья обратила внимание Истца на то, что в случае заявления всех вышеуказанных требований в одном иске, вопрос с расторжением брака может существенно затянуться, так как по требованиям о разделе имущества и определении порядка общения с ребенком подготовка к судебному разбирательству занимает намного больше времени, чем по иску о расторжении брака.

Требования о расторжении брака можно заявить, как вместе, так и отдельно от иных, вытекающих из расторжения брака требований.

В случаях, когда один из супругов не согласен на прекращение брака, суд в соответствии с п. 2 ст. 22 Семейного Кодекса РФ вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

В зависимости от обстоятельств дела суд вправе по просьбе супруга или по собственной инициативе откладывать разбирательство дела несколько раз с тем, однако, чтобы в общей сложности период времени, предоставляемый супругам для примирения, не превышал установленный законом трехмесячный срок.

В судебной практике действительно бывают случаи, когда супруги смогли примириться ради сохранения семьи, но случается это крайне редко.

Так, согласно данным Росстата за 2022 г. в г. Санкт-Петербурге было заключено 58 095 браков, расторгнуто 26 878 (https://rosstat.gov.ru/storage/2023/06-26/mE1KNOsZ/tab-19_2022.xlsx). То есть за один год число расторгнувших брак людей составляет половину от зарегистрированных браков. В некоторых регионах число расторгнувших брак в процентном соотношении выше.

Статистика, которую публикует Судебный департамент при Верховном Суде за 2022 г., показывает, что 99% исков о расторжении брака были удовлетворены.

Меньше 1% супругов от общего количества супругов примирились в суде.

Таким образом, в случае если супруги не пришли к примирению, оба супруга, либо один из супругов настаивает на удовлетворении требований о расторжении брака, суд примет положительное решение по такому делу.

Решение суда

После вынесения решения в зале суда судья обязана оформить решение в письменном виде.

Решение вступает в силу в течение месяца со дня его вынесения. В случае, если одна из сторон потребует составления мотивированного решения – в течение месяца с момента составления мотивированного решения.

Копия решения суда на бумажном носителе вручается лицу, участвующему в деле, под расписку либо направляется по почте. Брак прекращается со дня вступления решения суда в законную силу.

В течение трех дней со дня вступления в законную силу, суд должен направить выписку из него в орган ЗАГС по месту регистрации заключения брака (п. п. 1, 2 ст. 25 СК РФ).

Свидетельство о расторжении брака

После вступления решения о расторжении брака в законную силу необходимо обратиться в любой орган ЗАГС, где необходимо представить:

- заявление о расторжении брака, в котором указывается в том числе намерение изменить общую фамилию, выбранную супругом при заключении брака, на добрачную или оставить имеющуюся общую фамилию;

- документ, удостоверяющий личность каждого из бывших супругов (одного из супругов);

- решение суда (выписку из решения суда) о расторжении брака, вступившее в законную силу.

Заявление о государственной регистрации расторжения брака может быть направлено в орган записи актов гражданского состояния в форме электронного документа через единый портал государственных и муниципальных услуг и региональные порталы государственных и муниципальных услуг (ст. 35 закона «Об актах гражданского состояния»).

Органы ЗАГС выдают свидетельство о расторжении брака. Данный документ становится одним из самых важных в повседневной жизни, наряду с документами, удостоверяющими личность, пенсионными, налоговыми документами.

 

Как взыскать алименты на содержание ребёнка?

 

В случае, если между супругами отсутствует соглашение о порядке и о размере алиментов, стороны вправе обратиться в суд.

Взыскание алиментов условно можно разделить на следующие этапы:

1. Определение формы алиментов

Алименты могут быть взысканы в процентном соотношении от дохода (ст. 81 Семейного кодекса РФ) и в твёрдой денежной сумме (ст. 83 Семейного кодекса РФ).

Чаще всего алименты взыскиваются в процентном соотношении от дохода супруга.

Размер алиментов, взыскиваемых в процентном отношении от заработной платы:

 • Алименты на одного ребенка составляют 1/4 или 25% от заработной платы плательщика.

 • На двоих детей — 1/3 или 33%.

 • На троих и более детей —  ½ или 50 %

Эти проценты применяются к чистому доходу плательщика после вычета налогов. Формула расчета алиментов в процентном соотношении к зарплате выглядит следующим образом:

Алименты= (Доход−НДФЛ) ×Процент

где НДФЛ — налог на доходы физических лиц

Взыскание алиментов в твердой денежной сумме позволяет получать фиксированную сумму денег ежемесячно, независимо от изменений в доходах плательщика. Этот метод часто используется, когда доход плательщика нерегулярен или он скрывает свои реальные доходы.

Размер алиментов может быть установлен в соответствии с потребностями ребенка и финансовыми возможностями плательщика. Он может быть привязан к прожиточному минимуму ребенка в конкретном регионе.

Важно помнить:

Алименты в твердой сумме могут быть взысканы, если плательщик получает доход в натуральной форме, в иностранной валюте, или если у плательщика нет официальных источников дохода.

Таким образом, форма взыскания алиментов зависит от вида дохода и способа заработка супруга.

Если у супруга есть постоянный доход, необходимо обращаться за взысканием алиментов в процентном соотношении от заработка. Если заработная плата бывшего супруга увеличивается, то, соответственно повышается и размер алиментов.

На практике довольно часто супруги начинают скрывать размер дохода еще до подачи искового заявления в суд, поэтому обращение в суд за установлением алиментов в твёрдой денежной сумме зачастую является вынужденной мерой.

Пример из судебной практики № 4

Гражданка N обратилась в районный суд с требованием о взыскании алиментов в твёрдой денежной сумме. Ответчик представил справку о доходах с места работы. В справке был установлен доход в размере 15 000 руб. несмотря на солидную профессию и должность.

Суд запросил справку о доходах из Федеральной Налоговой Службы которая показала, что реальный размер дохода не соответствует заявленному Ответчиком.

Суд так же запросил у Истца подтверждение указанного в иске размера алиментов.

После предоставления платежных документов и на основании направленных в суд налоговой службой справках, заявление было удовлетворено.

 

2. Подача заявления в суд

Подать заявление в суд о взыскании алиментов можно как в порядке приказного, так и в порядке искового производства по выбору заявителя.

Подать заявление о выдаче судебного приказа возможно следующих случаях:

- Заявлено требование о взыскании долевом отношении к доходам родителя-должника;

- В заявлении отсутствуют иные требования, например, такие как установление отцовства; о лишении родительских прав, об ограничении в родительских правах, об определении места жительства ребенка и пр.;

-  отсутствует необходимость привлечения других заинтересованных лиц.

Заявление о выдаче судебного приказа рассматривает мировой судья.

Требования о взыскании алиментов в твёрдой денежной сумме подсудны районному суду, так же, как и требования об измении размера алиментов.

Для взыскания алиментов в твёрдой денежной сумме необходимо составить исковое заявление и подать его в районный суд.

Ст. 29 Гражданско-процессуального кодекса РФ позволяет предъявлять иск о взыскании алиментов как по месту жительства ответчика, так и по месту жительства истца.

То есть обратиться в мировой судебный участок или районный суд можно по месту своего жительства.

 3. Рассмотрение судом дела о взыскании алиментов

При назначении размера алиментов суд оценивает материальное положение каждой из сторон.

Суд должен исходить из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения. При этом суды учитывают имущественное положение семьи до момента прекращения родителями ребенка совместного проживания либо до момента прекращения одним из родителей выплаты средств на содержание ребенка в добровольном порядке (по соглашению сторон) при раздельном проживании родителей.

Если родитель ранее выплачивал определенную денежную сумму, суд примет во внимание размер этой суммы и скорее всего будет руководствоваться ей при вынесении решения.

В остальных случаях суды руководствуются размером прожиточного минимума, установленного для детей в каждом регионе страны.

Стоит признать, что суды крайне редко выносят решения о взыскании алиментов в размере большем, чем один прожиточный минимум на ребенка в месяц. 

Для того, чтобы обосновать размер желаемых алиментов, можно предоставить документы подтверждающие дополнительные расходы - например, если ребенок занимается музыкой, рисованием, спортом, танцами и другими занятиями. В случае, если такие занятия требовали дополнительной оплаты, размер алиментов взыскивается с родителя в таком размере, чтобы ребенок мог сохранить прежний уровень жизни и продолжить обучение, посещение кружков, дополнительных занятий.

4. Исполнение решение суда и ответственность за неуплату алиментов

После вынесения решения и вступления его в законную силу Истец вправе запросить исполнительный лист – документ на основании которого осуществляется взыскание денежных средств.

Исполнительный лист можно подать в районное отделение службы приставов, которые возбуждают исполнительное производство и арестовывают имущество должника.

Предусмотрены следующие виды ответственности за неуплату алиментов:

- имущественная ответственность в виде уплаты неустойки. В соответствии со ст. 115 Семейного кодекса РФ при образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной десятой процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

- административная ответственность. В случае неуплаты родителем алиментов без уважительных причин в нарушение судебного акта или нотариально удостоверенного соглашения в течение двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства возможно его привлечение к административной ответственности.

Меры административной ответственности:

- обязательные работы на срок до ста пятидесяти часов;

- либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток;

- наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с КОАП РФ не могут применяться обязательные работы либо административный арест, в размере двадцати тысяч рублей.

- уголовная ответственность. Если родитель неоднократно не платил алименты и считается подвергнутым административному наказанию за их неуплату, он может быть привлечен к уголовной ответственности.

Меры уголовной ответственности за неуплату алиментов:

- исправительные работы на срок до одного года;

-принудительные работы на срок до одного года;

- арест на срок до трех месяцев;

- либо лишением свободы на срок до одного года.

Необходимо отметить, что злостное уклонение от уплаты алиментов является одним из оснований для лишения родительских прав.

Напоследок хотелось бы процитировать ст. 1 Семейного кодекса РФ: «Семейное законодательство исходит из необходимости укрепления семьи, построения семейных отношений на чувствах взаимной любви и уважения, взаимопомощи и ответственности перед семьей всех ее членов, недопустимости произвольного вмешательства кого-либо в дела семьи, обеспечения беспрепятственного осуществления членами семьи своих прав, возможности судебной защиты этих прав».

Наша юридическая компания разделяет мнение о важности моральных принципов, заложенных в основных началах семейного законодательства и надеется, что вам не придётся столкнуться с расторжением брака.

Но в случае, если такая необходимость всё же возникнет, мы всегда готовы вам помочь. 

Похожие статьи
Бесплатная консультация
Качественная консультация без лишних трат
Ошибка при отправлении!
Отправляя информацию, вы даете согласие на обработку персональных данных в соответствии с пользовательским соглашением и политикой конфиденциальности.
Спасибо!
Павел Лазутченко
Павел Лазутченко
Юрист
Почему мы консультируем бесплатно?

Бесплатная консультация - отличный способ продемонстрировать наши знания и опыт широкому кругу людей.

Мы обязательно ответим на ваш вопрос, если он предполагает ответ, не требующий анализа дополнительных материалов.

В случае, если ваш вопрос требует детального рассмотрения ваших документов, вы можете записаться на личный прием.

Мы оставляем за собой право определять объем бесплатной консультации.